ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ОБЛАСТИ ИСПЫТАНИЙ СИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ В ЦЕЛЯХ УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представленная работа является продолжением статьи с идентичным названием [1] и посвящена особенностям метрологического обеспечения мониторов, идентификаторов и прочих устройств обнаружения радиоактивных веществ, источников и ядерных материалов. В качестве отступления от предполагаемого ранее содержания статьи обсуждение вопросов, связанных с метрологическим обеспечением компараторов и радиометрических приборов, применяемых в ядерной медицине, будет опубликовано отдельно. Детальный анализ Государственной поверочной схемы для средств измерений активности радионуклидов, удельной активности радионуклидов, потока и плотности потока альфа-, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников (ГПС), утвержденной приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 3341 от 30 декабря 2022 г. [2], и практические аспекты ее применения планируется вынести в отдельную статью.

Ключевые слова:
обеспечение единства измерений, испытания в целях утверждения типа СИ, сфера государственного регулирования, мониторы ядерных материалов, средство измерений
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Шильникова Т.И., Алексеев И.В., Аршанский С.М., Домарацкий В.П., Жуков Г.В., Моисеев Н.Н., Оборин А.В. Проблемы и перспективы в области испытаний СИ ионизирующих излучений в целях утверждения типа. Часть 1//АНРИ. 2022. № 2(109). С. 49-60.

2. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 3341 от 30 декабря 2022 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

3. Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1847.

4. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2017 года № 277.

5. Приказ Минпромторга от 25 июня 2013 года № 971.

6. ГОСТ Р 51635-2000. Мониторы радиационные ядерных материалов. Общие технические условия.

Войти или Создать
* Забыли пароль?